Logo Fà la cosa giusta Trento

FIERI di fare la cosa giusta

L'elenco degli espositori di Fa' la Cosa Giusta Trento! 2020 partecipanti ai webinar nelle serate di sabato 24 e mercoledì 28 ottobre e di mercoledì 4 novembre

Fieri di fare la Cosa Giusta 3

Di seguito l’elenco dei produttori partecipanti ai tre webinar promossi da l’Ortazzo nel programma “Fa’ la Cosa Giusta! Trento 2020 online”.
Tre appuntamenti aperti al pubblico, dedicati alle testimonianze di produttori e GAS per raccontare il 2020 dell’economia solidale.

MERCOLEDI’, 4 novembre 2020 ore 20.30
link per partecipare: https://us02web.zoom.us/j/84108994760

Produttori confermati

Cooperativa Agricola Valdibella – ivo.deblasi@valdibella.com / www.valdibella.com

Nonno Peppino – info@nonnopeppino.it / www.nonnopeppino.it

Terradiva azienda agricola biologica – angela@terradiva.it / www.terradiva.it

Agricola Petrignano – agricolapetrignano@gmail.com / www.agricolapetrignano.it

B&B Podere Raggio – info@ecoloco.it / www.bbpodereraggio.wordpress.com

Fior Di Cotone – info@fiordicotone.it / www.fiordicotone.it

Di Casa in Cosa – dicasaincosa@posteo.net / www.dicasaincosa.it

Black Sheep – info@blacksheepraw.it / www.blacksheepraw.it

MERCOLEDI’, 28 ottobre 2020 Produttori intervenuti

Agricola Torre Colombaia – prodotti@torrecolombaia.it / www.torrecolombaia.it

Economia Carceraria – oscar.larosa@economiacarceraria.it / www.economiacarceraria.com

Abbigliamento biologico Algonatural – info@algonatural.it / www.algonatural.it

Azienda Agricola Sciascia – lefrottolemandorlesgusciate@gmail.com / www.facebook.com/lefrottole

Tenuta Maroneri – info@tenutaimaroneri.it / www.facebook.com/Tenuta-i-Maroneri-Azienda-agricola-e-Casa-vacanze

Officina Naturae – pierluca.urbinati@officinanaturae.com / www.officinanaturae.com

Bottoni e non solo – info@bottonienonsolo.it / www.bottonienonsolo.it

Samuele Società Cooperativa Sociale – barbara.grassi@coopsamuele.it / www.facebook.com/CooperativaSamuele

SABATO, 24 ottobre 2020 – Produttori intervenuti

Agrumi Glück – domecorra14@gmail.com / www.agrumicorrado.it

Lofoio Rilana – beppe@lofoio.it / www.lofoio.com

Fitopreparazione Hierba Buena – ordini@hierbabuena.it / www.hierbabuena.it

Miele Soleterra – soleterradilucaserri@gmail.com / www.soleterradilucaserri.it

Beeopak – beeopakprod@gmail.com / www.beeopak.com

Mandorle Rete Filiereque Iblee – filierequeible@gmail.com

Olio La Riserva Bio – info@lariservabio.it / www.lariservabio.it

Potrebbe interessarti anche…

Tre libri per riflettere sulle sfide del presente

di Redazione

La prima settimana di luglio a Trento ci saranno tre appuntamenti "librari" dedicati alla compatibilità lavoro-vita personale, alla cura del territorio e alla riforma del sistema carcerario. Si parte lunedì 4 luglio con la presentazione di "Fine lavoro mai" di Ivan Carozzi alla Libreria Due Punti.

ambienteAppuntamentiCarcereConciliazionedue puntilavoroLibri

Scopri Paulo Freire, un educatore popolare

di Redazione

Il 26 maggio sarà presentato il libro "Paulo Freire: un educatore popolare" di Sergio Haddad, edito da Edizioni Punto Rosso. L'incontro è organizzato online dall'Istituto Paulo Freire Italia assieme ad altre organizzazioni.

incontrolibroPaulo FreireSergio Haddad

Il Grande Trasloco

di Redazione

Si è avviato il progetto di incontri online con ospiti di eccezione a cura di Fa’ la cosa giusta! Milano con Terre di Mezzo Editore. Cosa ci porteremo nel nostro futuro? E cosa dovremmo lasciarci alle spalle?

ortazzoTransizione ecologica

Hai bisogno di informazioni?